10 комнат

Страница: 1 из 11

Пролог

— Значится так!, — шеф обвел всех лукавым взглядом и вытер платком пот со своей блестящей лысины, — Отдел вы у нас новый, только что сформированный. Друг друга никто не знает. Потому взаимодействия никакого. И я принял решение.

Он выдержал торжественную паузу, как бы нагнетая интригу, и затем продолжил.

— Послезавтра для вас организован тим-билдинг. Чтобы, значится, все познакомились получше. Поняли, от кого, что ожидать. Ну и, чтоб из вашей толпы сделать команду. Дело полезное и... очень недешевое, скажу я вам. Так что, жду от вас полной самоотдачи и серьезного отношения. Помните: это не отдых — это работа! Программа совершенно новая, привезена из Японии. И проводить ее будут японцы. Честно скажу: сам понятия не имею, что там будет. Но такое условие организаторов.

— Ну к чему хоть готовиться?, — спросила Ольга, — Сколько времени займет? Одежда?

— Ах да! Одежда. Спасибо, что напомнили... э-э-э...

— Ольга Тонкова, — подсказала девушка

— Ольга. Все верно. Так вот... Одежда. Организаторы просили передать, что вы все должны быть одеты, согласно офисному дресс-коду. Костюм, рубашка, галстук для мужчин. Юбка, блузка, жакет и... в общем все остальное — для женщин.

Начальник отдела Степан Краснобаев ухмыльнулся, догадавшись, что под «всем остальным» шеф подразумевал обязательные для сотрудниц колготки.

— По времени, сказали, займет не более 4 часов. Сбор в офисе в 9.30, начало — в 11 утра. Наш микроавтобус вас отвезет и заберет. Вроде все. Хотя... Чуть не забыл еще одно. Попроще там вещички выберите. Не знаю, что тот япошка имел в виду, когда мы с ним говорили, но он порекомендовал выписать вам всем премии в размере 5—10 тысяч рублей, потому что, мол, некоторые детали одежды могут прийти в негодность. Типа компенсации. Приказ я уже подписал, по 5000 всем завтра на карточки перечислят.

— Кто бы сомневался, что 5, — буркнул под нос Илья Чернов.

— Что-что? Не расслышал!, — встрепенулся шеф.

— Ничего, Егор Сергеевич. Так... просто...

— Ну-ну... И раз вопросов больше нет — спасибо за внимание. Можете возвращаться к работе.

Все дружно уткнулись в мониторы, но едва за начальником закрылась дверь, как началось бурное обсуждение новости.

— Была у нас на прошлой работе такая хрень, — первой высказала свое мнение Лида Костарева, — баловство одно.

— Нас тоже таскали. Веревочные лабиринты и все такое, — высокомерно и с интонацией все повидавшего ответил Роман Ковач, — Шарлатанство.

— Ага. И у нас такую же фигню начальство организовывало, — сообщила Оля, — Я вот только не поняла про компенсацию за испорченную одежду?

— Мы как-то раз шариками с краской пулялись друг в друга...

— ... Пейнтбол называется, — с видом всезнайки вставил Рома

— Да знаю я пейнтбол!, — огрызнулась Лида, — Я говорю, что на тим-билдинге у нас испытание такое было. Правда нам специальные балахоны давали...

— Я свой костюм портить не дам! У меня самый дешевый 18 тысяч стоит., — приятным баском объявил Рамиль Ильясов, по прозвищу «Рама».

Никто, впрочем, на это заявление не обратил никакого внимания, а офис-менеджер Светочка Тиунова, юное создание в облике анимешной героини, робко спросила совсем о другом:

— А это больно? Шариками?

Самый младший из менеджеров Костя Любимов, лишь месяц назад получивший диплом, хотел было ответить ей, но тут натолкнулся на скучающий взгляд Степана. В принципе, Костя был нормальным компанейским парнем, но устроившись на первую в своей жизни работу почему-то решил, что залог успеха — это во всем слушаться начальника и подражать ему. Поэтому он не стал ничего говорить, и сменил выражение лица на безразличное.

Обсуждение быстро переросло в базар, где все наперебой начали рассказывать, кто в каких аналогичных мероприятиях участвовал, и что там творилось. Молчали лишь трое. Костя с интересом всех слушал, стараясь при этом сохранять на лице выбранную им маску. Мажорка и модница Милена Москалева отстраненно шлифовала свои ноготки, а Степан честно пытался работать. Но хватило его минут на 10.

— Так, коллеги!, — перекрикнул он всех, с грозным видом поднявшись на ноги, — Тим-билдинг — послезавтра! Там все и увидите! А пока у всех есть работа! И вечером я у каждого спрошу по задачам, поставленным на день!!!

Костя начал сосредоточенно перебирать какие-то бумажки на столе. Лида с темпом 300 слов в минуту пыталась успеть дорассказать свою историю Оле. Милена, исподлобья посмотрев на начальника, как на полного придурка, пожав плечиками громко фыркнула, а Светочка почему-то покраснела.

— Как скажешь, босс!, — во всеуслышанье сказал Роман и смачно хлопнул по поднятой навстречу ладошке Рамиля.

— Нет, ребят, правда, — вступился за Степана Илья, пытаясь поддержать авторитет начальника, а заодно и свой авторитет, как старшего менеджера, — Давайте работать.

Впрочем, несмотря на то, что никакого авторитета ни у того, ни у другого не было и в помине, шум постепенно стих, и все сотрудники отдела вернулись к своим основным обязанностям.

* * *

Выгрузившись из микроавтобуса, Отдел интеграции инноваций в полном составе направился от парковки ко входу в большое здание, бывшее некогда, судя по всему, неким производственным помещением. К ним навстречу, с широкой улыбкой, уже спешил маленький пузатенький японец, сопровождаемый худющим и высоченным мужчиной славянской внешности. Пока япошка делал 3 шага, его спутник только один. Контраст был таким забавным, что Милена без стеснения заржала. Другие тоже не могли скрыть своих улыбок. Японец улыбнулся еще шире, а его и без того узкие глаза вообще превратились в щелки.

— Здараставуйете, — по-русски поздоровался он, сложив руки и поклонившись.

— Добрый день, сенсей!, — ответил Илья, чем вызвал уже несколько смешков в голос.

Дальше организатор говорил уже на родном языке, а каланча рядом с ним переводила. Речь была многословной и витиеватой. Суть ее сводилась к следующему:

Команда должна была последовательно пройти 10 комнат. Для того, чтобы попасть в следующую, нужно было общими усилиями разгадать квест или предпринять некие совместные действия. Пользоваться при этом можно было только тем, что есть у участников. В некоторых комнатах команда получит инструкции или подсказки, а в остальных нужно будет полагаться только на себя. Если команда откажется идти до конца — она проиграет. Если команда не решит хоть одну загадку — она проиграет. Если во время прохождения будет потеряно более одного человека — она проиграет. Если будет предпринята попытка физически удержать любую дверь — она проиграет.

В принципе, все было ясно. Участники уже готовы были приступить, но японец добавил еще одну вещь, которая никого не порадовала.

— Стоимость программы, — с ехидной улыбочкой перевел длинный, — 20000 долларов США. Но мы вернем вам половину, если вы дойдете до конца. И Ваш директор просил передать, что если вы не справитесь, то эти 10000 будут удержаны из вашей зарплаты.

— Чего-о?!, — дерзко переспросил Роман, — С какой это стати?!

— Егор Сергеевич предполагал, что будет такая реакция. И просил напомнить вам о ваших трудовых договорах. Там сказано, что сотрудники обучаются за счет компании, но стоимость обучения может быть удержана в случае досрочного расторжения трудового договора или... по решению руководства.

— Хм... Вроде что-то такое было, — задумчиво произнесла Оля.

— Краснобаев, что за развод?, — чуть не напрыгнула Мила на начальника, — Звони шефу! Узнавай! Я на такое не подписывалась!

Степан так опешил от наскока, что машинально вынул телефон.

— У меня не ловит, — хмуро сообщил он через секунду.

— И у меня, — добавил Илья.

Все тут же повытаскивали свои аппараты, но лишь для того, чтобы убедиться — связи тут не было. Волнение нарастало. Япошка продолжал улыбаться, а его переводчик был невозмутимо серьезен.

— Да ладно вам ребята!,...

 Читать дальше →

Последние рассказы автора

наверх