Мат на форуме: on / off ?

Тема в разделе "Предложения по работе сайта и форума", создана пользователем Garni, 21 июл 2014.

?

Как вы относитесь к мату на форуме

  1. Положительно

    8 голосов
    29,6%
  2. Отрицательно

    3 голосов
    11,1%
  3. Нейтрально

    6 голосов
    22,2%
  4. Приемлю только в исключительных случаях, когда по-другому никак не выразить эмоции

    10 голосов
    37,0%
  1. Garni

    Garni Постоянный пользователь

    Таки да. О могучем и великом. А точнее об его обсценной части, то бишь мате.

    Как оно вам на форуме? Глаз не режет? Или наоборот еле сдерживаете крепкие словечки?

    (Если что - в теме можно материться для экспрессии и приведения примеров.)
  2. Accomodator

    Accomodator Постоянный пользователь

    кстати, почти все "нехорошие слова" - табуизмы, заменявшие в свое время действительно нехорошие слова. Хуй, блядь, пезда, ебать- это искусственные конструкты, чтобы не называть эти действия "по имени" - чтобы девки в селе не краснели.

    Так, например, "ебать" - происходит от етить, ети, то есть - "иметь", не уточняя в каком смысле. Когда я был маленьким, слово "трахнуть" обозначало только кулаком по столу, или доской по голове. Эдак и его скоро запретят...

    Не буду проводить этимологические лекции по "хвое" и "песьде", или по легендарной "пошлой бляди" Ивана Грозного, но замечу, что намеки, на намеки, на намеки, на намеки... тут и Пелевин нервно вздрогнет.
    4elovec4inka и no-comment нравится это.
  3. Горячий

    Горячий Постоянный пользователь

  4. Не-комментатор

    Не-комментатор Постоянный пользователь

    Ага, все ругательства когда-то были эвфемизмами. Черный - уже оскорбление, а каких-то двадцать лет назад только им и заменяли слово негр, а теперь уже и афроамериканец звучит как-то... двусмысленно...
    4elovec4inka и Accomodator нравится это.
  5. Accomodator

    Accomodator Постоянный пользователь

    Фффф... в нашей речи столько табуизмов, что современный человек даже и не догадывается об этом. Например, почти все современные именования животных "медведь" - бер, ("бер", кстати, тоже табуизм, только более ранний - "тот кто берет"), "волк" - борз ("борзым бегом" - как волк), "заяц"- трус ("заять" - прыгать, а вот "трус" - именно первоначальный заяц, имя отменили, а переносное значение осталось), "змея" - гад ("земея" - от земляная, чтобы "гада" не призывать)... числа им нет. Предки, вообще, боялись вещи своими именами называть, как бы чего не вышло. Животных - особенно

    Так и с матом получилось. Через сто лет слово "жарить" станет неприличным, я даже не знаю тогда - что мы с картошкой делать будем? o_O
    4elovec4inka и no-comment нравится это.
  6. Не-комментатор

    Не-комментатор Постоянный пользователь

    Как что? Фритюрить!))))) Хотя нет, оно через двадцать лет тоже табуируется...
    И да, кстати, у северных народов до сих пор стараются избегать слова медведь - называют его то хозяином, то батюшкой. А страх смерти? Сколько синонимов к слову умереть уже существует - не счесть! И даже они довольно быстро становятся табуизмами...
    4elovec4inka и June_julay нравится это.
  7. Accomodator

    Accomodator Постоянный пользователь

    Ну, они именно "бера" избегают, если русскоязычные северяне - косолапый, потапыч, медовед, хозяин. Германцев, например, "бер" не пугает, потому и город Берлин с медведем на гербе. Для них "бер" не табуируется, зато у них другие языковые причуды. ))) А у славян только "берлога" осталась от бера.

    "Белка", кстати, тоже табуизм, вообще-то она "векша".

    Табуировали не только страшных зверей, типа медведя и волка, но и полезных, на которых охотились, и от которых жизнь зависела - то же заяц косой, например. Позовешь его - а он в силок не придет...
    4elovec4inka и no-comment нравится это.
  8. Не-комментатор

    Не-комментатор Постоянный пользователь

    Ну спасибо, Вы прям мой диплом цитируете - почти слово в слово)))))
    4elovec4inka нравится это.
  9. Accomodator

    Accomodator Постоянный пользователь

    Ну, так это прекрасно, что у тебя есть соответствующая филологическая подготовка. Это обеспечивает взаимопонимание. У нас, например, табуизмы и эвфемеизмы тоже заняли несколько лекций. Тогда ты в курсе, наверняка, что "писда", как место, "которым писяют", - вторичное табуирование "куны", которая тоже табуизм, образованный от куницы, как англосаксонский "бобер" в том же смысле. А как оно звалось изначально - до сих пор бородатые академики дерутся, спорят и бьют друг друга по головам пыльными гримуарами.

    Я в свое время получил лютую ненависть преподши, когда сообщил на семинаре, что "куна" и "векша", служившие табуированными именованиями женских половых органов, одновременно являлись и денежными единицами. Нет ли тут какой-то связи? Куна - 1/25 гривны, векша в шесть раз дешевле куны, соответственно, можно договоритсья на постоялом дворе за шесть векш или одну куну... Ну и пошутил на свою голову, дурак. Я ей потом что-то 9 раз зачет пересдавал, и потом она меня еще пару курсов преследовала. Куна эдакая. Молодая, вроде, баба была, а с юмором у нее никак.

    А я, может быть, в одном шаге от этимологического открытия стоял!

    ***
    И давай без "Вы", да еще с большой буквы. Меня это пугает. :D
    4elovec4inka, Melipharo и no-comment нравится это.
  10. Не-комментатор

    Не-комментатор Постоянный пользователь

    Хорошо, давай без "Вы", хотя мне так не совсем привычно...
    Помнится одна куна (как-то сразу аналогии с французским "con" возникают - тоже ведь табуизм, а вон как широко применяется, да в таких неожиданных контекстах:D) нервы мотала. Правда, на пересдачу не отправила, спасибо ей за это))))))
  11. Давалка Л.

    Давалка Л. Постоянный пользователь

    ситуативно. не как оскорбления участников.
    alouette и no-comment нравится это.
  12. El condor pasa

    El condor pasa Постоянный пользователь

    Живая речь без мата - как еда без соли.
    Это же классика: Экзаменационный билет в американской школе разведки:
    Перед каким словом в вопросительном предложении – "мужики, кто крайний за пивом?" – надлежит ставить неопределенный артикль "бля"? - Да, собственно, везде.
    А вот в письменной речи мат не звучит. Там эмоции выражают более обдуманно, в связи с необходимостью потратить время на написание, и по-другому.
    no-comment нравится это.
  13. Не-комментатор

    Не-комментатор Постоянный пользователь

    Все зависит от ситуации - о чем разговор, кто разговаривает, какие отношения между говорящими (независимо от того, письменная это речь или устная).
    На форуме есть темы, на которые просто язык (пальцы?) не поворачивается писать с матом. А есть такие, которые иначе и не выразить...
    4elovec4inka и June_julay нравится это.
  14. Dungeon Keeper

    Dungeon Keeper Пользователь

    Поймал себя на мысли, что отношусь ко второй категории. Мат в общении не переношу.
    KELENA нравится это.
  15. Не-комментатор

    Не-комментатор Постоянный пользователь

    Совсем-совсем? И даже никогда не употребляете, даже среди друзей?
    Извините, повторю за Станиславским: "Не верю" ;)
    voplotitel и June_julay нравится это.
  16. Dungeon Keeper

    Dungeon Keeper Пользователь

    Употребляю в сексе и иногда на взводе. Во втором случае сам себе не нравлюсь потом. Нахожу в употреблении мата истеричность, проявление инфантильности, неумение общаться и выражать свои эмоции.
  17. Не-комментатор

    Не-комментатор Постоянный пользователь

    Лично я, когда ругаюсь или во время секса, мат не употребляю, потому что считаю, как и Вы, это проявлением истеричности и несдержанности.
    Иногда употребляю, когда злюсь - надо же куда-то выплескивать свое негодование? - но, как правило, либо про себя, либо в отстраненной форме на форуме. На оскорбления в адрес конкретных людей никогда не перехожу (то есть слова типа "сука", "блядь", "пиздец" используются исключительно как вводные и никогда в качестве обращений)...
    4elovec4inka и Melipharo нравится это.
  18. Dungeon Keeper

    Dungeon Keeper Пользователь

    Иногда за этими словами стоят какие-то эмоции и чувства, которые важно распознать и что-то предпринять. Мне приятнее общаться с человеком, который понимает, что вот это ему не нравится. И он скорее поднимет этот вопрос и решит это, чем будет ругаться, пусть даже про себя. Такой человек надежнее, честнее, с ним легче общаться и обсуждать даже самые сложные и неприятные вопросы.
    Большинство же людей даже не задумываются откуда у них те или иные эмоции, лишь бы побыстрее от них избавиться.
    vitaminka нравится это.
  19. Не-комментатор

    Не-комментатор Постоянный пользователь

    Матами эти проблемы все равно не решить - человек сам должен вначале разобраться, что его не устраивает, а уж потом высказывать это окружающим. Потому что обидеть ближнего легко, а вот потом извиняться трудно. А выругаться матом можно в любой момент - оно никуда не денется ;)
  20. escritor

    escritor Постоянный пользователь Гражданин СТ

    Для меня важнее содержание, нежели форма. Т.е., если это будет "бля, да ты охуел, пиздабол вонючий", выключить это хочется не из-за содержания обсценной лексики, а из-за примитивности и сообщения, и его автора. А вот если кто-то не сможет использовать красивый оборот или цитату только из-за присутствия мата (как-то: "Машинисту поезда Ночью снилася пизда.. То и впрямь была пизда Для всего для поезда."), будет грустно.
    June_julay нравится это.

Поделиться этой страницей