Улучшение качества оценки рассказов

Тема в разделе "Предложения по работе сайта и форума", создана пользователем Георгий Бек, 8 фев 2016.

?

Согласны ли вы с предлагаемым изменением системы оценок

  1. согласен

    7 голосов
    33,3%
  2. не согласен

    9 голосов
    42,9%
  3. согласен при условии внесения дополнений

    5 голосов
    23,8%
  1. Count Raven

    Count Raven Гражданин СТ Гражданин СТ

    В том-то и дело что шедевр почти не досягаем...
  2. Count Raven

    Count Raven Гражданин СТ Гражданин СТ

    Чего?
  3. Георгий Бек

    Георгий Бек Постоянный пользователь

    Таки и в Ваших словах есть доля правды.
    Помнится, будучи в Русском Музее очень жалел, что не могу прокомментировать работы Малевича и его подельников, рисующих "черное на черном" в тех выражениях, которых они, на мой взгляд, заслуживают. Так что желание иметь доступ ко всему спектру оценок мне понятно.
    Другое дело, что не все этим правом добросовестно пользуются. Оценки 1 или 2 заслуживает рассказ представляющий из себя полный отстой. А сколько таких оценок ставят за вполне приличные сочинения? Не 3, не 5 или 7, а именно кол или двойку. Хотя линейка достаточно широка. Я уж не говорю о тех, кто кидает единицы исключительно из желания нагадить ближнему. Вот и хотелось как-то защитить от этого авторов.
    Я ведь не настаиваю именно на своей методе. Здесь, например, SP415 предложил отбрасывать 10% крайних оценок с одной и с другой стороны. По-моему вполне интересная мысль. И в оценках никто не ограничивает, и полярные мнения будут отсекаться. Останется что-то ближе к золотой середине. Может быть стоит это обсудить?
    mad_foxy и d-nedosekin нравится это.
  4. валера3

    валера3 Постоянный пользователь

    Вот скажите, ТС, только по честному, кто, по вашему определяет ценность и качество рассказа на данном сайте?
  5. Евпатий Коловрат

    Евпатий Коловрат Постоянный пользователь

    Мне кажется желающие подтасовать результаты найдут подход в любом случае - так что это дело гиблое. Единственный выход никогда не применится. Открытое голосование в балах с подписью оценившего.
    Maxime и валера3 нравится это.
  6. Роби

    Роби Постоянный пользователь

    Как то на сайте все чаще слышны предложения выбить все зубы ибо лечить больно. Часть пользователей стремятся к принудительно введенной диктатуре. Может, реакция на рассказы - это проблема автора, а не администрации и, уж тем более, не читателей.
    shurasick и d-nedosekin нравится это.
  7. Георгий Бек

    Георгий Бек Постоянный пользователь

    Вообще-то, хочу надеяться что читатели. Но признаюсь честно, я плохо разбираюсь в политике сайта и уж тем более в закулисных играх. Пять-шесть лет назад я выкладывал здесь свои рассказы, но интересовался только кол-вом читателей и тем, как потом рассказы расползаются по инету.
    Вернулся я всего месяца три назад после долгого перерыва и тоже практически никуда не лез. Разве что вот оценками заинтересовался.
  8. Евпатий Коловрат

    Евпатий Коловрат Постоянный пользователь

    Предлагаешь пожалеть их? Предоставить местечко на плече и погладить по головке?
    shurasick нравится это.
  9. Адриан

    Адриан Постоянный пользователь

    "Проблема" администрации - обеспечить максимально возможный комфорт читателям и авторам.
  10. Георгий Бек

    Георгий Бек Постоянный пользователь

    Так я, как автор, и вышел на форум со своей проблемой.
    И речь идет не о реакции на рассказ, а об оценке. А она должна быть объективной. Во всяком случае мне, опять же как автору, хочется именно этого.
  11. Роби

    Роби Постоянный пользователь

    Я предлагаю оставить все как есть, авторам определиться - они хотят популярности или самовыражения. Стараться писать так, чтобы не было стыдно за свои рассказы и не ныть по поводу оценок. Модератором прекратить удалять единичные низкие оценки, дабы средняя оценка у рассказа давала ему правильную характеристику.
    Если читатель потрудился поставить оценку, значит эта оценка на его взгляд объективная. Вот и все.
    Roksalana, anytkaradost, 0le4ka и 2 другим нравится это.
  12. Роби

    Роби Постоянный пользователь

    Администрация одним своим введением облегчила себе работу, но не пользователям и не читателям форума. И мне пофиг, кто считает меня зацикленной на одном и том же. Сделайте тогда 10 пунктов критерия 1) орфографически грамотен, 2) интересный сюжет и т.д. А уж оценка пусть складывается из суммы выбранных критериев. Меньше петухов с кукушками будет.
    shurasick и d-nedosekin нравится это.
  13. Евпатий Коловрат

    Евпатий Коловрат Постоянный пользователь

    Это фантастика. На любой выходящий фильм в ютубе выкладываются сотни обзоров, кто то из обзорщиков объективен? Все пытаются показать какие они остроумные, и объяснить как надо делать. ИМХО автор это самое счастливое существо, он умеет творить, он участвует в этом, созидает , то что хочет, под тем углом каким хочет.... Вы забыли что настоящее искусство становится признанным после смерти автора? Так было всегда, авторы творили и были малопоняты или непонятны вообще, даже гонимые и преследуемые. Большую роль в этом играет и то что они как раз живы, рядом и создают конкуренцию.
    emiliya и shurasick нравится это.
  14. валера3

    валера3 Постоянный пользователь

    Ну так, если читатели, то почему вы берёте на себя смелость заявлять, что оценки, выставленные читателями, необъективны?
    Вы же к этому стремитесь, я так понял. К объективности.
    А ущемление права оценивать так, как видится рассказ, каждому по-своему, не только не способствует объективности, но и прямо ей противоречит.
  15. Роби

    Роби Постоянный пользователь

    Я не могу понять, введут эти ухищрения, усложнят систему выставления оценок, авторы получат объективную оценку?? Скорее они получат приятную глазу и сердцу. Или, я прочитаю рассказа, и поставлю объективную на мой взгляд оценку с комментариями по этому поводу, автор будет счастлив? Чаще всего, как подсказывает опыт, будет фраза "ты ничего не поняла", "не нравится - проходи мимо", "автор старался, автор написал н-ое количество рассказов с высокими оценками, а тебе и судить нечего". А еще может быть обвинение "вот решили накинуться всей толпой". Потому что объективная оценка читателей очень редко совпадает с объективной оценкой своего творчества автором.
    0le4ka, d-nedosekin и shurasick нравится это.
  16. Георгий Бек

    Георгий Бек Постоянный пользователь

    А я и не заявляю, что оценки выставленные читателями необъективны.
    Я заявляю, что если рассказ набрал 30 - 40 оценок в районе хотя бы от 6 до 9, то любая единица или двойка для него является необъективной оценкой. А это, согласитесь, не одно и то же.
  17. Count Raven

    Count Raven Гражданин СТ Гражданин СТ

    Вы ничего не смыслите в супрематизме...
  18. Count Raven

    Count Raven Гражданин СТ Гражданин СТ

    "Объективной"? Что есть "объективность"? Как правило, неверные суждения возникают при неверном подходе и изначальных заблуждениях касаемо объекта...
  19. валера3

    валера3 Постоянный пользователь

    Это личное мнение одного автора. И оно априори необъективно, так как вам невыгодны единицы и двойки. Вы прикрываетесь идеей об объективности, желая ограничить кол-во негативных оценок вашему творчество, только и всего.
    rob01, d-nedosekin и C0uNT-R1vE нравится это.
  20. валера3

    валера3 Постоянный пользователь

    Мнение большинства всегда объективнее мнения одного. И господам авторам нужно это помнить. Нет более необъективного оценщика творчества, чем его автор.
    d-nedosekin нравится это.

Поделиться этой страницей