Улучшение качества оценки рассказов

Тема в разделе "Предложения по работе сайта и форума", создана пользователем Георгий Бек, 8 фев 2016.

?

Согласны ли вы с предлагаемым изменением системы оценок

  1. согласен

    7 голосов
    33,3%
  2. не согласен

    9 голосов
    42,9%
  3. согласен при условии внесения дополнений

    5 голосов
    23,8%
  1. Георгий Бек

    Георгий Бек Постоянный пользователь

    А я за то, чтобы эти голоса были честными и объективными.
  2. Георгий Бек

    Георгий Бек Постоянный пользователь

    Среднее мнение читателей и есть оценка качества рассказа.
    А кол это цена бессюжетного сочинения вчерашнего школьника, который не знает других слов кроме «сиси», «писи», да еще путает их местами.
    Много ли Вам таких попадается? А колов сколько ставят? Если все жаловаться начнут – модераторы в кляузах утонут.
  3. Георгий Бек

    Георгий Бек Постоянный пользователь

    На самом деле первые оценки очень быстро нивелируются. Если это хлам, то он и уйдет в хлам. А хороший рассказ, скорее всего, и сразу хорошо оценят. Единицы, по моим наблюдениям, начинают впихивать, когда рассказ заметного рейтинга достиг.
    А вот вариант с отбрасыванием крайних оценок мне нравится. Давайте и его рассматривать в качестве предложения.
  4. Георгий Бек

    Георгий Бек Постоянный пользователь

    Вот я и предлагаю ограничить возможность гадить. Да, из-за этого несколько ограничиваются права читателей на оценку, нельзя поставить ниже некуда. Но Вы же можете поставить низшую из возможных. Если Ваше мнение совпадет с мнением других читателей рассказ вскоре по любому вниз сползет. А вот если не совпадет, Вы в одиночку его сильно не утопите. Не так и плохо, по-моему.
  5. Count Raven

    Count Raven Гражданин СТ Гражданин СТ

    Нет, Вы - за то, чтобы было по-вашему...
    d-nedosekin нравится это.
  6. Георгий Бек

    Георгий Бек Постоянный пользователь

    Ну, что Вы? Пусть будет по-вашему. Только сделайте, пожалуйста, чтобы не было нечестных, недобросовестных оценок. И все.
    4elovec4inka нравится это.
  7. Роби

    Роби Постоянный пользователь

    Почему бы и не ставить единицу. Это моя оценка, мое мнение. Может быть единица - это ощущение, что рассказ не подходит данному сайту. Зачем считать читателей, оценивающих рассказы, безмозглыми созданиями. В свое время был случай, когда оставленная мной низкая оценка удалялась модераторами неоднократно, и это несмотря на развернутый комментарий по этому поводу. Даже не помню, в итоге я добилась сохранения оценки или нет, но оценивать рассказы перестала вообще. Это никому не нужно. Только в таком случае все рассказы получают разные шансы, у кого-то все, что ниже 5 удаляется даже без обращения автора, а кому-то все единицы сохраняют. Несправедливо. Да, бывает искусственное исправление оценок, когда один пользователь ставит с десяток одинаковых оценок, но когда один пользователь ставит одну оценку, пусть и единицу, на мой взгляд это необходимо сохранить. В противном случае, сделайте так, чтобы рассказу можно было ставить только "нравится - не нравится". Ну или - поставил три плюса - 3 балла, не поставил ничего - 0 баллов. Только оставьте за читателями право на свое мнение, отличное от мнения большинства. Прекратите стирать единичные оценки, даже если они низкие.
    Или ставьте на рассказы, у которых будут удаляться низкие оценки, значок - "Находиться под защитой". Все же честнее будет.
  8. sp415

    sp415 Постоянный пользователь

    Представим ситуацию. Публикует автор рассказ. Объективно, хреновый, где-то на 5. Но первым делом его бросаются читать, разумеется, друзья и поклонники. Поклонники могут быть даже у самых бездарных графоманов. И вот у рассказа появляется несколько десяток. Рассказ выходит на главную, и народ начинает удивляться, что это за херня. При существующей системе рассказ быстро спустят на землю и в итоге он таки устаканится в районе 5 баллов. По предлагаемой вами системе, когда нельзя поставить бал, более чем на 2 отличающийся от существующего, я даже не представляю сколько народу должно оценить рассказ, чтобы он свою пятёрку получил. И будут ли вообще его оценивать - неприятно ставить 8 когда рассказ на 5.
  9. 4elove4inka

    4elove4inka Постоянный пользователь

    Слушайте, а я бы прибалдела, если бы все оценки в обязательном порядке сопровождались комментами- представляете, до чего будет нескучно! Я - за!!!

    Для меня нет ничего хуже молчания и игнора. Брррр... Поэтому даже пофлудить на тему "тройки" или "кола" - уже радость! Кстати, и это было бы очень полезно для "воспитания" авторов!

    Наверное, только со всяких ваших гаджетов будет писать проблематично. А их -львиная доля. Но зато представьте, как это прекрасно - читатели научатся выражать и обосновывать свои мысли, а авторы получат жирный кусок внимания! Просто, всеобщее счастье какое-то!
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2016
    mad_foxy, shurasick и Tormator нравится это.
  10. Евпатий Коловрат

    Евпатий Коловрат Постоянный пользователь

    Ну почему же. Я вот колы ставлю часто. Открыл рассказ начал читать и если я не смог осилить его до конца по причине просто отсутствия интереса к данному произведению то ставлю кол. И не собираюсь, тактично проходить мимо, рассказ выложен, если у автора нет уважения к читателю и он пишет так что прям нету интереса или написанна откровенная банальщина. Почему бы не оценить её соответствующие? И дело не в авторе, я вообще например редко оцениваю рассказы, когда начинаю читать именно через поиск по автору, таким рассказам обычно оставляю комментарии и все.
    anytkaradost нравится это.
  11. Евпатий Коловрат

    Евпатий Коловрат Постоянный пользователь

    А вообще любую революцию устраивают те кто не может подстроится под существующие условия.
    Я понимаю что вы гиперталант и выйти в ТОПы мешают лишь "грязные игры" менее талантливых и завистников. А вот докажите себе и займите первое место в тех условиях которые есть, а не если бы да кабы. Мне кажется когда вы достигнете такого уровня, вас не будут заботить баллы. Если только цифра количества просмотров.
  12. sp415

    sp415 Постоянный пользователь

    Некоторые рассказы кроме как КГ/АМ сложно прокомментировать.
    shurasick и anytkaradost нравится это.
  13. 4elove4inka

    4elove4inka Постоянный пользователь

    А это что значит?
  14. валера3

    валера3 Постоянный пользователь

    В интернетике, ага)
    emiliya нравится это.
  15. sp415

    sp415 Постоянный пользователь

    Креатифф Гавно/Афтар Мудак.
    shurasick нравится это.
  16. Mad_Foxy

    Mad_Foxy Гражданин СТ Гражданин СТ

    Плюсую.
    Я очень рад, что таким, как вы, не дают в руки реальной власти. Подумать только, какие оценки были бы у классики (я имею в виду литературу типа "Война и мир" и т.п.
    Креатив - говно, автор - мудак. Называется - сказать нечего, буду говорить аббревиатурами - глядишь, сойду за умного.
  17. Евпатий Коловрат

    Евпатий Коловрат Постоянный пользователь

    Самая глупейшая глупость. Войну и мир я прочитал, согласен не с первого раза. Не надо путать объём и интересное изложение.
    shurasick нравится это.
  18. Mad_Foxy

    Mad_Foxy Гражданин СТ Гражданин СТ

    Т.е. вы признаете во всеуслышание, что готовы оценивать рассказ по одному-единственному критерию.
    Смешной вы...
  19. Maitre

    Maitre Пользователь

    Идея/затея ТС понятна, но бесполезна, на мой взгляд, ибо занижающие рейтинг из каких-то своих «корыстных» побуждений и с этой системой оценок будут продолжать свое дело, только теперь для автора будет менее заметно, что, в конечном итоге, вообще размоет для него объективность оценщиков. Т.е. будет почти невозможно понять, наставили тебе колов или рассказ и правда плох. Я, например, не в состоянии оценить качество собственного письма. Могу лишь повышать «чистописание» и стиль, но сюжетную часть оценить в состоянии лишь читатели. Бывает так, что лучшее (по собственному разумению) оценивается плохо, а то, что и не собирался раньше публиковать, вдруг побеждает в рассказах месяца.

    Я уже где-то здесь на форуме писал о «толерантном» варианте оценки, которую используют уже давно во всем мире в самых крупных социальных системах - «Лайк». Понравилось - жмешь «Мне нравится». Максимум, что можешь сделать - отменить свою оценку. Все. Ничего более умного в онлайн-оценках придумать уже нельзя. Все остальное - костыли, которые только добавят проблем. Хороший рассказ? Наставят «лайков». Конечно, остается проблема с накруткой, но она и в текущей схеме присутствует. Проблема снижается отключением «гостевых» голосов, а с подтверждением телефона и вовсе минимизируется, но это актуально больше для крупных сервисов.

    P.S.: Бывает, конечно, раздражаешься, замечая, что кто-то планомерно занижает рейтинг, а рассказ, набравший подряд около 40 десяток, вдруг через сутки стабильно пошел вниз. Будто кто-то проснулся и взялся за свое «черное» дело, но через какое-то время забиваешь и вообще перестаешь заходить и обращать внимание. Есть дела и поважнее. ;)
    georgiy_bek и shurasick нравится это.
  20. Евпатий Коловрат

    Евпатий Коловрат Постоянный пользователь

    Я отдаю свою оценку по одному единственному критерию! Моему впечатлению от прочитанного!
    shurasick нравится это.

Поделиться этой страницей