Улучшение качества оценки рассказов

Тема в разделе "Предложения по работе сайта и форума", создана пользователем Георгий Бек, 8 фев 2016.

?

Согласны ли вы с предлагаемым изменением системы оценок

  1. согласен

    7 голосов
    33,3%
  2. не согласен

    9 голосов
    42,9%
  3. согласен при условии внесения дополнений

    5 голосов
    23,8%
  1. Георгий Бек

    Георгий Бек Постоянный пользователь

    Забавный способ. Но, к сожалению, дает результат с точностью до целых.
    Здесь же, если Вы обратили внимание, оценка идет с точностью до десятых. И эту точность хотелось бы сохранить.
    mad_foxy нравится это.
  2. sp415

    sp415 Постоянный пользователь

    Медиана действительно часто бывает более показательной, чем среднее арифметическое. Но в данном случае не сработает. Вот если бы оценки выставлялись от 1 до хотя бы 100, тогда да, она пригодилась бы.
  3. валера3

    валера3 Постоянный пользователь

    Пришла в голову мысль, что если оценки читателей для читателей, то какого фига об их объективности и прочем рассуждают авторы?))
    rob01 нравится это.
  4. Tormator

    Tormator Гражданин СТ Гражданин СТ

    Я думаю, авторы обсуждают проблему, что иногда оценки читателей, ставятся совсем не читателями, а просто тыкателями.
    0le4ka, emiliya и mad_foxy нравится это.
  5. валера3

    валера3 Постоянный пользователь

    Опять же, причём тут авторы, не ясно. Ведь авторам, по большому счёту вообще должно быть всё равно на то, что им кто-то ставит колы не из-за качества, а из вредности или любаядругаяпричина. Ведь повлиять автор может только на качество своего труда, а не на восприятие кого бы то ни было.
  6. sp415

    sp415 Постоянный пользователь

    Большинство писателей, всё же, ещё и читатели. Для меня адекватная система оценок важна именно с этой точки зрения.
  7. валера3

    валера3 Постоянный пользователь

    Представьте, что оценок нет и что тогда изменится.
  8. Tormator

    Tormator Гражданин СТ Гражданин СТ

    Для меня особо ничего. Для меня важнее комментарии чем оценки. Я всегда комментирую, если уж оцениваю, хоть и понимаю, что так делают не все.
    emiliya нравится это.
  9. sp415

    sp415 Постоянный пользователь

    Мне сложнее будет выбирать рассказы.
  10. валера3

    валера3 Постоянный пользователь

    Вернее, придётся читать больше, правда?)
    Суть в том, что оценка отражает мнение большинства. НО. Большинство может быть разным. И даже если из-за одного-двух колов оценке и упала с 9, скажем до 7,8 суть рассказа не изменилась. И это всё-таки не такая большая разница, чтобы повлиять на вероятность прочтение другими.
  11. валера3

    валера3 Постоянный пользователь

    Комментарии больше отражают суть написанного. Если написан трешак, то и комменты будут соответствующие. А оценка у него может быть и 8 и 9)
  12. sp415

    sp415 Постоянный пользователь

    Да.
    Это понятно. В идеале, конечно, нужна система рекомендаций на основе моих прошлых оценок, по типу кинопоиска или фантлаба. Но это сложно. А немного подправить систему оценок - просто. Большинство, хоть и разное, но это всё, что у нас есть.
    Рассказ может из-за этого, например, уйти с главной. Или выпасть из 250 лучших.
  13. Krueger

    Krueger Новичок

    Да, десятые жалко, это точно. Но для того и существует наука! Есть формула, позволяющая учесть и ваши пожелания. Выглядит она так:

    Ме = ХМе + iМе * (∑f/2 – SMe-1)/fМе, в которой:
    ХМе – первое значение медианного интервала;
    ∑f – численность ряда (сумма его частот);
    iМе – величина медианного диапазона;
    fМе – частота медианного диапазона;
    SМе-1 – сумма кумулятивных частот в диапазонах, предшествующих медианному.

    Если взять мой предыдущий пример, а именно ряд оценок
    10 10 10 9 9 9 8 8 1 1
    то для нас
    ХМе = 9
    ∑f = 10
    iМе = всегда 1, потому можно из формулы изъять.
    fМе = 4
    SМе-1 = 3

    Итого имеем 9+(10/2-4)/3 = 9,3

    Вот они, десятые. Все на месте.
    Adrian, georgiy_bek и sp415 нравится это.
  14. Emiliya

    Emiliya Постоянный пользователь

    А жаль, что не все.
  15. Emiliya

    Emiliya Постоянный пользователь

    Мне плохо...:hungover:
    Adrian и mad_foxy нравится это.
  16. Krueger

    Krueger Новичок

    О да, охотно верю. ))) Но это не для нас, простых смертных. Реализация ляжет тяжким грузом на плечи админа, но отчего-то мне кажется что он в этом легко разберется. А нам достанется уже готовый результат, безо всяких головоломных подсчетов.
  17. валера3

    валера3 Постоянный пользователь

    Наоборот, хорошо, что не все. Продираться сквозь всё, что могут и могли бы написать не самое приятное удовольствие)
  18. Георгий Бек

    Георгий Бек Постоянный пользователь

    Великая вещь наука!
    Вообще, мне нравится эта идея. Она, с одной стороны, позволяет учитывать все оценки, а с другой минимизирует влияние отдельно взятого мнения на общую оценку.
    В какой-то мере и волки сыты, и овцы целы.
    mad_foxy нравится это.
  19. Count Raven

    Count Raven Гражданин СТ Гражданин СТ

    Да закройте уже эту тему, глаза мозолит!
    d-nedosekin нравится это.
  20. Евпатий Коловрат

    Евпатий Коловрат Постоянный пользователь

    Что это? Физики учат лириков, как упорядочить ранжирование их творений? Или попытка взбаламутить в праздник новым скандалом, только что созданного "новичка"?
    shurasick нравится это.

Поделиться этой страницей