45 минут

Страница: 2 из 2

из-за двери пропищал сотовый телефон.

— Ну где же ты?! — простонал я, выключая свой мобильник.
— Где тебя черти носят?! — я со всей силы ударил кулаком по двери.
— Дим, что случилось? Я здесь, в магазин ходил, — за моей спиной возник мой отец с магазинным пакетом.
— Так, пап, у нас мало времени, бери документы, деньги, всё самое ценное, — затараторил я, входя в квартиру.
— Сынок, что случилось-то? — отец смотрел на меня с недоумением, не думая поторопиться.
— Восемь минут осталось. Восемь минут до ядерного взрыва. В нашем лесу лежит ядерная бомба, — прокричал я, мечась по коридору, выискивая паспорт отца.
— Ты перепил или в компьютер переиграл? — отец расширил глаза, наблюдая за моими действиями.

Мои родители всегда считали меня сказочником и фантазёром, но сейчас, если будет надо, я потащу отца отсюда силком, а если будет очень необходимо — то и в бессознательном состоянии.

— Где ключи от машины? — я побросал в пакет деньги и паспорт.
— Машина в сервисе, — ответил отец, прижимаясь к стене, пока я бегал по коридору.
— Чёрт, ладно, подвал в доме открыт? — бормотал я, таща за собою своего отца, спускаясь с ним по лестнице.

Я решил не ждать лифта. Не хватало ещё по воле злого рока в нём и застрять за пять минут до нереального по мощности взрыва и улететь вместе с ним как Индиана Джонс улетел в холодильнике из самого эпицентра, но то кино, а в реальности, я знал, такого не бывает.

— Подвал... подвал закрыт... — тяжело дыша проговорил отец, выбегая вместе со мною во двор.
— Так, мы идём к тем прудам, — я указал рукою на два пруда, — Мы идём спокойно, просто хотим искупаться... — я увлёк отца за собою, на ходу расстёгивая пуговицы своего пиджака.
— Твой чудесный водонепроницаемый мобильник при тебе? — я расстегнул пуговицы рубахи.
— При мне, — не без гордости ответил папа, отдавая мне телефон, — Я хотел тебе показать, а ты всё время не найдёшь приехать посмотреть, а ещё в отпуске, — с обидой добавил он, подходя вместе со мною к пруду.
— Прости, возьми его с собою и лезь в воду, плыви на середину пруда, на лес не смотри, — я указал рукой за его спину.
— Как увидишь вспышку света — ныряй в воду и сиди под водой как можно дольше, — я скинул брюки, оставшись в одних трусах.
— Пакет у тебя без дырок? Паспорт и деньги сложи в пакет, одежда, возможно, сгорит, а если её не снять — она может загореться, будет ещё хуже, — бормотал я, завязывая пакет, и взглянул на часы.

Две минуты, примерно две минуты.

— Пошли в воду, спокойно и без паники, — заходя в воду, я обернулся назад.

Улица просыпалась, из подъездов домов выходили редкие жильцы. Дома остались позади нас, вдалеке, метрах в девятистах от нас виднелась плотная стена из деревьев. Развернувшись, зайдя в воду по пояс, я застучал клавишами водонепроницаемого телефона. Гудки длились необычно долго, наконец, сквозь шум несущегося под землёй поезда, ответила Ирина.

— Ир, вы в поезде? Да... на станцию не выходите, как ни в чём не бывало... да! Я вас найду! — у меня запершило в горле.

Зайдя в воду по шею, я принялся звонить маме.

— Мам, ты где... ? Уже вышла из метро? Понятно... Там у себя, да? Ну ладно, хорошо... Я у отца... да, я позвоню, пока, — у меня отлегло от сердца, близкие были вне зоны поражения.

— А холодная водичка-то, — проговорил отец, уже не касаясь ногами дна.
— Сейчас будет тёплая... Как... когда всё случится — ныряй и плыви под водой как можно дольше, ты всё понял? — я взглянул на пожилого мужчину.
— Странно это всё, сын, — взглянул на меня отец, — Ерунда какая-то... — всё вокруг озарила ярчайшая вспышка света, в спину нас толкнула неведомая сила, вода пошла рябью.
— Ныряй! — рявкнул я, закрывая глаза и нажимая руками на плечи отца, держа в руке завязанный пакет, ныряя следом за ним.
— Не выныривай! — кричал я и под водой, выпуская пузыри воздуха, ощущая, как потоки воды влекут нас вперёд.

Вжимая отца в дно водоёма, я невольно вынырнул, втягивая в лёгкие горячий воздух. Вода несколько потеплела, от пруда поднимались облачка пара. Боясь ослепнуть, желая увидеть всё своими глазами и прикрывая лицо ладонью, я обернулся, смотря на всё тот же самый лес.

Вспышка света уступила место протяжному гулу. Из-за деревьев, в самую высь, поднимался белёсый столб нереального нечта, выбрасывая на сотни метров вверх землю и вырванные с корнем деревья. Сам лес, как трава, сложился от центра к краю, дымясь и возгораясь. Стало тяжело дышать, волосы тотчас же высохли, пруд напоминал одно огромное джакузи.

— Дим, это что такое?! — возле меня вынырнул отец, с ужасом смотря на эпицентр ядерного взрыва.
— Пап, ныряй! — крикнул я, вновь увлекая его под воду, наваливаясь на него всем своим весом.

Моя рука нащупала на дне корягу. Держась за неё рукою, второй рукой обхватывая шею отца, ощущая, как всё больше теплеет вода, я пытался понять, прошла ли взрывная волна и не достанут ли до нас обломки разрушаемых зданий. Отпустив руку, я поднялся из воды, сквозь пар с ужасом оглядывая окрестности.

Ядерный гриб уже вполне сформировался, бодро возвышаясь над облаками, примятый лес, та его часть, которая устояла, ярко пылала, по улице, во все стороны, бежали перепуганные люди, срывая с себя горящую одежду, дико крича. Некоторые из них катались по земле, стремясь сбить пламя, другие бежали в сторону нашего пруда. Судорожно сжимая в руке водонепроницаемый телефон и пакет со спасённым добром, я с ужасом смотрел, как на берегу, среди дымящейся травы, вспыхнула и горит наша одежда.

— Плыви дальше, под водой! — крикнул я, стараясь набрать в лёгкие побольше раскалённого воздуха, погружая в воду родителя.

Раздался оглушительный рёв, это пришла вторая волна. Многоэтажки покачнулись, наш дом как-то странно накренился, частично обрушившись, во все стороны полетело стекло. Люди беспорядочно лезли в пруд, обожжённые, но ещё живые. Внезапно они все взмыли в воздух, разлетевшись по округе, тем, кому повезло — с громкими воплями падали в воду, остальных взрывная волна разбрасывала в стороны, некоторые из них врезались в катящиеся по дорогам горящие автомобили... Повсюду вспыхнули очаги огня.

Дом родителей, как и многие дома в окрестности, разрушился почти полностью, чернея обугленным каркасом, солнце скрылось за дымом пожаров. Меня резко толкнуло в грудь, пруд вышел из берегов, очнулся я на том другом, противоположном берегу, лежащим на обожжённой земле, продолжая сжимать в руках свой скарб.

За мной был обширный участок пустой незастроенной земли. С трудом встав на колени, смотря на картину разрушения, я понял, что остался в живых. За лесом, за тем, что от него осталось, в вышине расползался в стороны ядерный столб, заслоняя собою солнце. Я знал, что эта бомба была очень «грязной» — был велик шанс получить очень высокую степень облучения и скончаться уже впоследствии. Только сейчас я заметил, что у меня обгорели руки и лицо. И ещё я заметил, что не вижу своего отца...

По берегу обмелевшего пруда, тут и там, едва не в кипящей воде, возились, постанывая те, кто уцелел. Возможно, они даже не потеряли зрение, если не смотрели на саму вспышку. Ползая на карачках среди тел, я искал своего отца, и никак не мог его найти. Как же мне хотелось увидеть его хотя бы в воде, найти хотя бы тело!

— Дииим, я здесь... — услышал я слабый голос из обугленных камышей.

Кинувшись туда со всех ног, на ходу шатаясь и падая, я нашёл своего отца, обгоревшего и едва живого. По виду, у него были сломаны обе ноги.

— Оставь меня... всё равно уже всё кончено, — шептал он, когда я, держа в руках пакет с единственно оставшимся у нас имуществом, тащил его по земле, как можно дальше от очага поражения, думая о том, что он говорит об окончании кошмара.
— Нихера ещё не кончено! Тут знаешь какой фон?! — сквозь слёзы облегчения прокричал я, всё дальше и дальше таща папу по дымящемуся полю.
— На вон, пакет держи, — истерично засмеялся я, засовывая водонепроницаемый телефон за резинку своих давно уже абсолютно сухих трусов...

* * *

— Ир, как у вас там?! Паника?! Сиди на станции, вам скоро помогут!!! У нас... да, живы!!! Сашка как?... Обгорели немного и светиться, наверное, будем! — шутил я, растирая по лицу слёзы радости, стоя посередине поля, смотря на пожарище и на летящие вертолёты.

— Мама! Ты скоро всё узнаешь... да! Что?! Стёкла вылетели?! Ты на вспышку не смотрела? Хорошо!!! Я... Я люблю тебя, мам... да... А ещё мы теперь бездомные, — я вновь пошутил, отходя от последствий шока, стоя рядом с отцом, смотря, как рядом с нами садится вертолёт...

* * *

— Экстренные новости!!! — прокричал журналист, оборачиваясь к камере, сидя в салоне вертолёта.
— Сегодня утром в лесном массиве на окраине города, произошёл взрыв, сопоставимый со взрывом небольшой ядерной бомбы! Полностью разрушено три жилых квартала, счёт раненых и погибших идёт на тысячи. Мы связались с нашими коллегами из НАСА, никаких комет и астероидов в опасной близости от Земли зафиксировано не было... Следите за новостями.

Последние рассказы автора

наверх