Улучшение качества оценки рассказов

Тема в разделе "Предложения по работе сайта и форума", создана пользователем Георгий Бек, 8 фев 2016.

?

Согласны ли вы с предлагаемым изменением системы оценок

  1. согласен

    7 голосов
    33,3%
  2. не согласен

    9 голосов
    42,9%
  3. согласен при условии внесения дополнений

    5 голосов
    23,8%
  1. Mad_Foxy

    Mad_Foxy Гражданин СТ Гражданин СТ

    Плюсую. Я не думаю, что диаграмма станет страницу нагружать критично.
    Особенно если учесть, что вряд ли рассказами прям зачитываются в глухих лесах, где интернет доступен только на самой высокой ёлке.
    Странно в наши дни так полагать, на самом деле)) Дни лимитного трафика и полосок загрузки уже давно миновали, господа...
  2. Адриан

    Адриан Постоянный пользователь

    И еще, диаграмму можно будет увидеть только открыв рассказ. То есть читателю он, при выборе рассказа для чтения не особо поможет.
  3. Евпатий Коловрат

    Евпатий Коловрат Постоянный пользователь

    А тут о читателях то особо и не думают))) Или вы не заметили? Все разговоры с целью повысить собственные оценки.
    shurasick нравится это.
  4. Mad_Foxy

    Mad_Foxy Гражданин СТ Гражданин СТ

    Нуу...
    У действительно хороших рассказов оценки все-таки редко скатываются ниже пятерки. Я бы даже не побоялся слова "никогда".
    А остальные - почему бы и не пооткрывать? Заглянуть в конец, увидеть, как распределились голоса большинства (например 10+10+10+1+1+2 это интересно, а вот 5+5+6+5+4+8 - это, скорее всего, средненький проходнячок) и вуаля ^^
    emiliya нравится это.
  5. Mad_Foxy

    Mad_Foxy Гражданин СТ Гражданин СТ

    Евпатий, вам нужно персональное приглашение?
    Хорошо, специально для вас повторяю: здесь идет обсуждение известной проблемы. Желаете кого-то в чем-то обвинить - будьте любезны писать об этом в другую тему или в личку - в то место, которое сделано специально для описания подобных ощущений. Сейчас вы всего лишь складываете о себе мнение как о колодрыщере, который хочет похерить обсуждение.
    d-nedosekin нравится это.
  6. Георгий Бек

    Георгий Бек Постоянный пользователь

    Очень даже стоит. Картинка дает очень наглядную информацию.
    И по ней, во-первых, можно будет ориентироваться возможен (нужен) ли переход на какую-то другую систему исчисления.
    Во-вторых будет видно, есть ли "вбросы", и модераторов будут меньше беспокоить.
  7. Адриан

    Адриан Постоянный пользователь

    Многие заходят с мобильных устройств, с телефонов. Для них и вопрос о весе страницы, и вопрос о его загруженности актуален. Я сам пробовал с телефона. Извините, если переходить на полную версию, не очень быстро грузится. А у мобильной версии имеются ограничения...
  8. Георгий Бек

    Георгий Бек Постоянный пользователь

    Для мобильной версии можно выдавать в виде таблицы.
    10 - столько то
    9 - столько то и т.д.
    Хотя гистограмма намного нагляднее.
    mad_foxy и rob01 нравится это.
  9. Роби

    Роби Постоянный пользователь

    Мне нравится идея с наглядностью.
  10. Любительница

    Любительница Постоянный пользователь

    На мобилке и нынешняя система не помогает. Там только количество просмотров и комментариев. Даже автора нет, к сожалению(((
  11. Mad_Foxy

    Mad_Foxy Гражданин СТ Гражданин СТ

    Как вариант - можно давать плюшки в виде кардиограмм только зарегистрированным пользователям.
    Мол, хотите больше инфы - гоу в "регистрация" ^^
    А там, глядишь, и до комментариев созреют... ну, те, кому вообще все это интересно.
    Ну и возможность эту фичу отключать. Для лимитчиков траффика ^^
    rob01 и 0le4ka нравится это.
  12. Роби

    Роби Постоянный пользователь

    Под рассказом имеются 10 звездочек, так количество каждой оценки можно поместить над ними. Например, поставлено 5 десяток - над десятой звездочкой цифра 5. Гистограмма, конечно, нагляднее, но такое размещение частоты оценок будет меньше места занимать.
    d-nedosekin, anytkaradost, shurasick и ещё 1-му нравится это.
  13. Mad_Foxy

    Mad_Foxy Гражданин СТ Гражданин СТ

    Гистограмму тоже, кстати, от звездочек можно рисовать. Лучше вниз, чем вверх, как мне кажется...
  14. Роби

    Роби Постоянный пользователь

    Внизу звездочки пронумерованы, в принципе, мне все равно где они будут. Хотя, хотелось бы, чтобы были вообще, а где - особого значения не имеет.
    shurasick нравится это.
  15. Mad_Foxy

    Mad_Foxy Гражданин СТ Гражданин СТ

    Логичнее будет звездочки пронумеровать сверху, а снизу сделать количество голосов. По настройкам - гистограммой, уходящей вниз. Тогда циферки окажутся как раз на полосках, как, собственно, и надо ^^
  16. Любительница

    Любительница Постоянный пользователь

    У меня для всех очень хорошая, на мой взгляд, новость.
    На сайте появилась статья об изменении правил оценивания рассказов.
    Вниманию авторов и читателей ST!

    В последнее время администрация сайта получает немало нареканий от авторов на искусственное занижение рейтинга их рассказов. Недоброжелатели выставляют сразу по нескольку единиц, в результате чего общая оценка рассказа уменьшается на несколько пунктов.

    Как правило, мы оперативно реагируем на жалобы авторов, проверяем информацию и в случае обнаружения попыток манипуляций быстро возвращаем рейтингам рассказов их исходные значения. Однако мы прекрасно понимаем, что с жалобами к нам обращаются далеко не все пострадавшие: кто-то не привык жаловаться, для кого-то рейтинг не имеет большого значения. Тем не менее, мы хотим, чтобы оценка каждого из размещённых на сайте рассказов была максимально объективна.

    В связи с этим мы приняли решение внести в систему оценивания рассказов небольшое изменение. Отныне оценки от 1 до 5 включительно смогут выставлять только зарегистрированные пользователи. Это усложнит задачу тем, кто привык разбрасывать колы направо и налево, и, вместе с тем, позволит каждому желающему свободно выразить своё отношение к рассказу.

    Подробнее: http://sexytales.org/article/2016-03-30/izmeneny-pravila-otsenivaniya-rasskazov.html
    Dr666Akula, Tormator, shurasick и ещё 1-му нравится это.
  17. Tormator

    Tormator Гражданин СТ Гражданин СТ

    Это замечательная новость. Я как автор, не слишком гоняюсь за оценками, но мало кому приятно, когда рассказ занижают просто так, повредничать!)
  18. OnoVamNado

    OnoVamNado Гость

    Оценки... троли и недобросовестная конкуренция были и будут всегда.
    Новая мера отсеет некоторых но она не идеальна. Если это заядлый троль ему не лень и зарегистрироваться. А если недобросовестная конкуренция, можно тоже создать клона и портить кому то репутацию.

    Неплохой вариант, по моему, это штат критиков, которые ставят оценки. И от усредненной можно было бы ставить +/- 2 бала.
    Штат можно сформировать с добровольцев с форума, если такие есть. Оценки которые ставят критики видны только модерам/админам, и они всегда могут их проверить.
    Так защищаются все. Писатели от занижения оценок как пользователей, так и критиков. А критики от давления писателей.

    Или как вариант, если я не ошибаюсь все рассказы проходят модерацию? То почему проверяющему модеру не добавить функцию оценивания. Например рассказ одобрен к публикации с оценкой в диапазоне 5-8 балов. Диапазон ставится вручную, или сделать определенную сетку.
  19. валера3

    валера3 Постоянный пользователь

    Всё намного проще. Не показывать оценки за рассказ автору. Только комменты.
    И всё. Никакого нытья про "занизили".
    А ваше предложение уже попахивает попыткой повлиять на оценки. Какие-то сетки, пределы и прочее. Плохо это, плохо.
  20. OnoVamNado

    OnoVamNado Гость

    А автор только под своим профилем будет смотреть свои рассказы, и оценок так и не сможет посмотреть... печалька... а выти и зайти под гостем или клоном и посмотреть свои оценки ему религия не позволит.
    Мне так то на оценки вообще наплевать, так как я не писатель. Да и ставлю я их крайне редко, и то если рассказ очень зацепил, или откровенная фигня написана. А рецензии пишу и того реже.
    И чем же мое предложение плохо? Я как раз предлагаю объективное оценивание. А не искусственное завышение/занижение оценок.
    vilitaj нравится это.

Поделиться этой страницей