Печальная тема..."смерть" аккаунта.

Тема в разделе "Предложения по работе сайта и форума", создана пользователем Nifertity, 28 май 2016.

?

Предложение о полной блокировке аккаунта на предложенных условиях

Голосование закрыто 4 июн 2016.
  1. Полностью поддерживаю

    57,1%
  2. Категорически против (напишу, почему)

    14,3%
  3. Поддерживаю, но с некоторыми дополнениями, о которых напишу в комментариях

    28,6%
  1. Позволю себе процитировать заметку, которую прочла сегодня.

    Смерть настигла Дмитрия в возрасте 32 лет и внезапно. Его 20-летняя сестра Ксения узнала горькую новость по СМС.

    — Мама написала, что умер брат и я должна срочно вернуться в Москву, — делясь тяжелым воспоминанием, Ксения периодически погружается в телефон, так ей легче.

    В тот день она зачем-то проверила, нет ли свежих записей брата в соцсетях. Увидела, что он заходил туда накануне вечером.

    Морг, похороны. А на фотографиях в аккаунтах Дима оставался молодым, крепким и улыбчивым. Друзья детства стали писать и спрашивать: как умер, когда? Один и тот же ответ она копировала и отправляла в разные окошки.

    Ксюша стала часто заходить на страницу брата, пересматривать фото, записи. Будоражила память. Чтобы как-то заглушить чувства и высказать то, что когда-то не успела, — писала брату письма в личку, разумеется, не ожидая ответа.

    Через 20 дней после смерти все письма вдруг оказались прочитанными. Брат Ксении, судя по отметкам, был онлайн. Девушка испугалась, потом догадалась, разозлилась и стала искать взломщика аккаунта.

    Всё прояснилось, когда общие с братом друзья стали получать сообщения из аккаунтов Дмитрия, подписанные его вдовой. Она просила помочь отметить 40 дней. Хотя Ксения знала, что её семья уже взяла на себя все финансовые хлопоты.


    — Вдова стала постоянно заходить на его страницу, удалять из друзей девушек, публиковать совместные фотографии и репостить глупые записи о вечной любви.

    Сестра обратилась к администраторам сети "ВКонтакте" с просьбой поменять пароль на странице Дмитрия. Вместо этого сеть, узнав о смерти владельца аккаунта, удалила его страницу. Так близкие потеряли доступ к оцифрованным фотографиям и памяти о Дмитрии. В семье сохранились лишь его детские фотографии и десяток цифровых снимков, сделанных старшим братом. Весь остальной архив остался у вдовы.

    — Как будто и не было человека, — говорит Ксения. — Раньше я могла перечитывать его записи, пересматривать фото и видео.

    "Фейсбук", "Твиттер" и "ВКонтакте" пока оставляют за собой право решать судьбу страниц умерших людей. У этих соцсетей нет автоматической функции удаления страницы пользователя, даже если аккаунт долгое время не используется.

    Только в "Фейсбуке" есть какой-то механизм, позволяющий вам передавать права на аккаунт наследникам. Вы можете найти функцию Legacy Contact в настройках аккаунта и добавить контакты и данные лица, которому доверяете ведение страницы, в случае если однажды сами не сможете это делать.

    Но идея регулирования этого сакрального вопроса уже гуляет в коридорах федеральной власти. Вопрос мёртвых аккаунтов предлагают решать через наследственное право.


    И вот я подумала - а как у нас на форуме с этим дело? Простите, что субботнее утро начинаю с печальной темы:( Но ведь действительно есть проблема.

    В течение какого срока мой аккаунт на форуме СТ будет считаться работающим? Не получится ли так, что через какое-то время любой, кто имеет к нему доступ, зайдёт и станет писать от имени Нефертити Митаннийской?
    Поэтому я предлагаю -

    1. если человек отсутствует полтора года, аккаунт полностью блокировать;

    2. новая регистрация блокированного ника возможна, если автор пришлёт письмо с того адреса, который был указан у закрытого аккаунта.
    Это для того, чтобы через полтора года не появилась другая Нефертити Митаннийская. :)

    3. право полной блокировки аккаунта дать Управляющему.

    Итак, что думаете, господа? И давайте проголосуем - кто ЗА моё предложение, кто ПРОТИВ.
  2. Лихаим

    Лихаим Гражданин СТ Гражданин СТ

    Наверное, нужно предусматривать в профиле что-то типа завещания.
  3. обжора

    обжора Постоянный пользователь

    Я памятник себе воздвиг не рукотворный, к нему не зарастет народная тропа. Не знаю, может кто-то и кто-то и строит себе виртуальный дом, может виртуального себя, для меня мир не здесь. да и живу я в другом мире, а тут просто развлекаюсь, иногда высказывая свою точку зрения. Где-то есть сотни ников, похожих на мой, за ними стоят какие-то люди, это как имена, ну появится второй Обжора, ну и что , я -то здесь причем, будет говорить умные вещи , будут слушать, будет пустомелей, не будут. Принять кого-то за меня, ну это не моя проблема, если просто , как очистка от хлама, тут согласен. нет человека полгода. пусть по новой проходит регистрацию, а там если помнят. обрадуются, или начнут плеваться, от памяти зависит.
    Devocka и Nifertity нравится это.
  4. Tormator

    Tormator Гражданин СТ Гражданин СТ

    Блокировка никак не поможет обрубить концы. Если человек хочет уйти, он уйдет, без сотни разговоров об этом. А если не хочет, то вернется даже после блокировки аккаунта.
    netakaya нравится это.
  5. Речь не о концах.:) Речь о реальном уходе. Если я хочу уйти - я уйду и мне всё равно, что здесь будет. Но - я выше привела пример - люди умирают:arghh:Вот сидел на форуме Вася Пупкин, умер скоропостижно. Он не хотел уходить, не планировал, его просто не стало. А его жена после смерти мужа обнаружила, что он виртуалил здесь и стала тут куролесить от его имени. Например, писать гадости в личку:wideyed: Вот я против таких вещей.

    Вообще я не понимаю, почему человек не может удалить свой аккаунт? Везде это нормальная процедура. :cool:

    Кстати, спешу успокоить, чтобы не делали ошибочных выводов - я никуда не ухожу:)
    Последнее редактирование: 28 май 2016
    Devocka нравится это.
  6. Hochu

    Hochu Постоянный пользователь

    Может потому что рейтинг ресурса падать будет.Возможная причина.
    Nifertity нравится это.
  7. Евпатий Коловрат

    Евпатий Коловрат Постоянный пользователь

    С жизнью бы разгрестись а вы о послесмертии голову ломаете.
    OnoVamNado нравится это.
  8. Надо быть готовым всегда :D
    vilitaj нравится это.
  9. Tormator

    Tormator Гражданин СТ Гражданин СТ

    Я не делаю) Не правильно тебя понял. Да, пожалуй в таких случаях блокировка аккаунта будет полезна.
    Nifertity нравится это.
  10. нетакая

    нетакая Постоянный пользователь

    потому что зачастую люди непостоянны в своих решениях,которые на данный момент им кажутся окончательными.и чаще всего юзер,который удаляет свой акк появляется снова и снова,потом начинается клоноболезнь,скандалы интриги расследования))
    это лишняя головная боль и ненужные телодвижения в принципе.для форума ,где акки зачастую не несут никакой информации о владельце,другое дело соцсеть,там информации о владельце хоть отбавляй.
    так сравнение несколько некорректно.
  11. Hochu

    Hochu Постоянный пользователь

    Ну,а если,оставлять акк,но скрывать его.Не появился человек ,скажем через год,на мыло пришло письмо,о том что "Не появитесь и не "продлите регистрацию",ваш акк будет удалён окончательно."
    Nifertity нравится это.
  12. нетакая

    нетакая Постоянный пользователь

    а в чем смысл? это же надо вести статистику,проверять юзеров и прочая хрень.большинство юзеров вообще не заморачиваются по этому поводу.а сколько будет вопросов "по какому праву вы заблокировали мой акк?" или "удалите меня полностью.я устал .я ухожуй" это просто дополнительная головная боль и склоки. форумные акки не несут личной информации о владельце или она настолько мизерная ,что не стоит этих заморочек.
  13. Hochu

    Hochu Постоянный пользователь

    Это всё можно автоматизировать.Программа или скрипт следит за появлениями пользователя.Не появляется больше определённого времени.Включается счётчик и.т.д.
    Акки нет,а в личках очень много личного выкладывают.
    Nifertity нравится это.
  14. обжора

    обжора Постоянный пользователь

    Я не понял, только в Мастере и Маргарите, была телеграмма,- меня задавили на патриарших... откуда и как узнают о моей смерти? Пришла родня и давай куролесить. как -то странно. родне -то это зачем. это надо двинутся на всю голову. что бы за покойника на форуме сидеть.
  15. Ну может, с роднёй пример неудачный:) Но в принципе всякое может быть.
  16. Hochu

    Hochu Постоянный пользователь

    Ну почему не удачный.Родня всякая бывает.Одни вот так вот,хернёй страдают.А другие просто предупредят,что не пишите,человека больше нет.Пример приводить не стану.Вспомни 16 марта прошлого года и тему Reed.
    Devocka и Nifertity нравится это.
  17. Count Raven

    Count Raven Гражданин СТ Гражданин СТ

    Предлагаю стирать аккаунт только в том случае, когда человек сам просит об этом у администрации, предварительно предоставляя удостоверяющие его личность сведения.
  18. Лихаим

    Лихаим Гражданин СТ Гражданин СТ

    Вот, если бы на тот свет интернет провести! :)
  19. Gabriell

    Gabriell Постоянный пользователь Гражданин СТ

    Вопрос конечно интересный, то бишь темка хоть и настраивает на временную печальку :( но только на временную, ибо душа требует в вирте позитиву :joyful: !
    Или на худой конец красивой Меланхолии :rolleyes: ( это есть скрытая реклама моей темки Меланхолия ;) ) .....
    Честно говоря никогда об этом не задумывался :meh:.
    Воспринимаю общение в вирте как он-лайн игру, вернее воспринимал до сего дня когда ты меня огорошила :eek: темкой ??????
    Ведь вона как может оказаться общение в вирте - отнюдь не безобидным :shifty:, даже после того как человек усоп :dead: случайно.
    Однако соглашусь с тобой по всем пунктикам :) !
    Было бы хорошо внести в перечень Правил Форума нашего твои предложения.

    То как поступила вдова в высшей степени безнравственно с одной стороны ....
    Но с другой ... люди реагируют по-разному на потерю родного человека. Видимо она нашла для себя в этом некую отдушину.
    А вот админы соцсети поступили еще ,,клевее,, :shifty:.
    Одним словом, следует писать завещание не только в реале но и в вирте коли живешь и тут и там :p:p:p >>>>>>>>>>>>>>
    А ,,Фейсбук,, - молодец :) !
    Azazeall и Nifertity нравится это.
  20. Tormator

    Tormator Гражданин СТ Гражданин СТ

    Счет в банке?) паспорт?)))

Поделиться этой страницей