14-е февраля

Я очень рад что не принадлежу ни к какой религии. Потому что с точки зрения, православной, например, (наиболее многочисленной в России) этот праздник День святого Валентина, таковым не является. С другой стороны Валентин поощрял языческий праздник Луперкалий. В котором раздетые догола мужчины и женщины предавались безудержному сексу с элементами садо мазо.

За что он стал святым? Во времена правления римского императора Клавдия, будущим воинам запрещалось вступать в браки, якобы так они с большим рвением будут сражаться за своего императора. Вероятно император был несколько шизанутый. Неужели ему было невдомёк, что в его армии процветало муже и животноложество?

Валентину это не нравилось и он тайком венчал парочки. Прознав про это, власти засадили его в тюрьму и приговорили к смерти. Существует легенда, что там Валентин влюбился в прекрасную дочку надзирателя Джулию и написал ей пламенное признание в любви, назвав его: «валентинкой».

Его казнили 14 февраля. То есть сегодня. Поэтому я считаю этот праздник «День всех влюблённых», а не Валентинов день, чтобы не было религиозной окраски. Ведь нам его привила реклама, а не церковь. Реклама с телеэкранов, газет и журналов.))))

Существует ли альтернатива этому празднику? Конечно! Это 8 июля православный праздник — день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских — покровителей семейного счастья, любви и верности. С 2008 года в России празднуют: «День Семьи, любви и верности». Эта формулировка мне больше нравится. Однако праздник не так распространён, как сегодняшний.

Повторюсь, к религии я равнодушен, а тем более, что СМИ навязывает нам со всей истовостью своими сердечками именно этот день, поэтому я желаю всем:

СЧАСТЬЯ И ЛЮБВИ!

наверх